Наука

Стажировка – это ценный опыт, отличный от обычного рабочего ритма (с)

С марта по май 2019 года сотрудники лаборатории Екатерина Абалмасова, Алексей Егоров и Екатерина Шибанова прошли стажировки в Политехническом университете Милана (Politecnico di Milano). Стажировка проходила в Школе менеджмента, экономики и промышленной инженерии под руководством профессора Томмазо Агасисти.

Статья в журнале "Университетское управление"

Журнал "Университетское управление" опубликовал статью Лисюткина Михаила и Таловской Бэлы о ресурсной стратификации российских университетов. 

Статья в Экономическом журнале ВШЭ

Экономичесий журнал ВШЭ опубликовал статью Егорова Алексея и Зинченко Дарьи о моделировании эффективности российских университетов. В работе анализируются факторы эффективности российских университетов с использованием данных Мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования за 2017 г.

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Дмитрий Семенов
Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.

Статья о моногородах по результатам экспедиции

Статья о моногородах по результатам экспедиции
У сотрудников лаборатории «Развитие университетов» Ксении Романенко, Екатерины Шибановой, Екатерины Абалмасовой и Алексея Егорова вышла новая статья – о высшем образовании в моногородах.  Это одна из первых работ, в которой исследователи лаборатории затронули тему развития моногородов, одну из самых острых в экспертном сообществе, в том числе в контексте миграции наиболее перспективной части молодежи. В статье были использовали результаты как качественного, так и количественного анализа. Принципиально, что статья написана на основе результатов экспедиции «Высшее образование в моногородах», прошедшей в апреле 2018 года, поскольку в соответствии с идеей экспедиции как исследовательской стратегии, существенная часть информации была получена только и благодаря непосредственной работе в поле.

Экспедиция в Казань: в поисках инноваций в образовании

Сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко, Анастасия Пичугина и Нина Никофорова приняли участие в экспедиции «Инновации в образовании на примере Республики Татарстан».

В университет как на другую планету: полевые исследования высшего образования. Фестиваль науки "Луноход-1"

В университет как на другую планету: полевые исследования высшего образования. Фестиваль науки "Луноход-1"
27 ноября в первый раз состоялся фестиваль науки ВШЭ "Луноход-1". На фестивале приняли участие представители разных факультетов и университетских научных лабораторий. Ксения Романенко, аналитик лаборатории, выступила с лекцией "В университет как на другую планету: полевые исследования высшего образования", на которой рассказала о том, что изучать высшее образование можно по-разному, почему ездить в экспедиции и проводить полевые исследования увлекательно и интересно, а также поделилась опытом экспедиции лаборатории в моногорода Свердловской области.

Молодые учёные обсудят свои исследования с ведущими экспертами из разных стран

25 октября исследователи из России и Индии расскажут о результатах своей работы на симпозиуме молодых исследователей высшего образования – Innovative Proceedings & Analytics (IPA) Symposium in Higher Education – в рамках IX Международной российской конференции исследователей высшего образования (конференция ИВО) и инициативы SemyonovAward в поддержку создания сообщества исследователей высшего образования, находящихся в начале карьеры

Прошел первый семинар, посвященный результатам крупного исследования высшего образования в федеративных государствах

Профессор Саймон Маргинсон провел первый семинар-презентацию по результатам крупного международного сравнительного исследования, посвященного системам высшего образования в странах с федеративной системой государственного устройства.

Исследование отражено в книге «Higher Education in Federal Countries: A comparative study» (редакторы Мартин Карной, Исак Фрумин, Олег Лешуков и Саймон Маргинсон), издательство Sage. В книге представлен всеобъемлющий сравнительный анализ динамики федеральной и региональной власти в высшем образовании в таких странах как США, Канада, Мексика, Бразилия, Австралия, Германия, Индия, Россия и Китай. Представлены национальные тематические кейсы, объясняющие развитие и функционирование каждой системы высшего образования.

Как изучать образовательную и научную политику: летняя школа в Германии

Как изучать образовательную и научную политику: летняя школа в Германии
Управление в высшем образовании и дискурсы научной политики, дифференциация научных и образовательных организаций, ответственнность науки и образования перед обществом – такие темы обсудили аспиранты и молодые исследователи на Летней школе Summer School in Higher Education Research and Science Studies "Scienceand Politics: Exploring Relations between Academic Research, Higher Education, and Science Policy" в Бонне, Германия.