Материалы конференции РАИВО 2016

Выпущен сборник материалов VII Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования, прошедшей в октябре 2016 г. В него вошли сокращенные выступления пленарных докладчиков, а также тезисы докладов участников конференции.

Оценка качества и стратегическое развитие высшего образования в Молдавии и другие публикации

Лукас Бишоф, сотрудник Лаборатории "Развитие университетов", стал соавтором книги, посвященной анализу высшего образованию в Молдавии, а также автором статьи в сборнике научных статей по трансграничному высшему образованию и контролю за его качеством.

"Regional and Urban Studies for Strategic Planning and Development" - RSA-Russia Conference 2016, St Petersburg, Russia

В Санкт-Петербурге впервые прошла конференция "Региональные и городские исследования в области стратегического планирования и развития" Российского отделения Региональной ассоциации исследований, организованная в партнерстве с Центром Леонтьева и Русским географическим обществом.

В Москве завершилась VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования

20-22 октября 2016 года для решения глобальных вызовов, с которыми сталкиваются современные университеты, встретились в Москве участники Российской ассоциации исследователей высшего образования и представители ведущих вузов мира.

Глобализация и высшее образование в странах Средней Азии

Во многом уникальным и неповторимым для исследователя высшего образования является случай Средней Азии. Как меняется система образования стран, имеющих общее прошлое, а также схожую культуру и экономическое положение, когда приходит время каждой выбирать свой собственный путь? Для ответа на этот вопрос и был запущен проект по изучению высшего образования в постсоветских странах.

29th Consortium of Higher Education Researchers: The University as a Critical Institution?

Queen's College, Cambridge
Сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" стали участниками 29-ой Конференции консорциума исследователей высшего образования (CHER2016), которая прошла с 5 по 7 сентября в Великобритании, г. Кембридж.

В Пекине прошел XVI Всемирный конгресс сообществ, занимающихся сравнительными исследованиями в образовании

Beijing Normal University (Пекинский педагогический университет)
В рамках конгресса Дмитрий Семенов презентовал результаты международного сравнительного исследования по изучению трансформации систем высшего образования на постсоветском пространстве. Дмитрий осветил проблему массовизации образования после распада СССР, рассказал, за счет каких форм вузов это стало возможным, и как трансформировались границы систем высшего образования в "новых" странах.

Эффективность региональных систем образования связана с внутренней конкуренцией вузов в регионе

Олег Лешуков, Дарья Платонова и Дмитрий Семенов опубликовали в журнале "Экономика региона", входящий во второй квартиль реферативной базы Scopus, свою статью "The Efficiency of Regional Higher Education Systems and Competition in Russia". Статья посвящена эффективности и конкурентности в региональных системах высшего образования.
Краткое описание и выводы к статье Вы можете найти далее в тексте новостного поста.

IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования в Санкт-Петербурге

Летняя школа по исследованиям высшего образования проходит уже в четвертый раз, участие в ней принимают участие более 20 ученых из стран Европы, Азии и Южной Америки. На лекциях и презентациях, прозвучавших в течение первых дней работы школы и вызвавших активное обсуждение, определились акценты на наиболее важных и актуальных вопросах в области исследований высшего образования.
В круг этих вопросов вошли темы исторического анализа развития университетов в Европе, человеческого капитала, государственного и частного секторов в системе высшего образования.

Прием заявок на VII Международную конференцию исследователей высшего образования (20-22 октября 2016 года)

Специальная тема пленарных докладов и круглых столов этого года – «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами». Мы приглашаем исследователей и практиков стать участниками дискуссий о последних изменениях и тенденциях в мировом образовании, а также обсудить результаты современных исследований, касающихся различных аспектов высшего образования в рамках следующих направлений. Прием заявок на выступление с докладом до 1 июня 2016 года.