Иллюстрация к новости: Место университетов в развитии регионов

Место университетов в развитии регионов

Сотрудники лаборатории "Развитие университетов" Егоров Алексей, Зинченко Дарья и Лешуков Олег представили свое исследование о роли университетов в развитии регионов на внутреннем семинаре сотрудников Института образования. Результаты исследования были встречены аудиторией с большим интересом, развернулась оживленная дискуссия вокруг методологии исследования.

Иллюстрация к новости: Высшее образование в современных экосистемах

Высшее образование в современных экосистемах

Сотрудники лаборатории Егоров Алексей и Шибанова Екатерина представили доклады по своим исследованиям на конференции "Higher Education in Modern Ecosystems: Efficiency, Society and Policies", которая проходила в стенах университета Аугсбурга, Германия. Основными докладчиками конференции были Tommaso Agasisti (Миланский пoлитехнический институт, Италия), Stefano Paleari (Университет Бергамо, Италия) and Berthold U. Wigger (Технологический институт Карлсруэ, Германия).

Вебинар "Higher Education Transformations in Eurasia"

31 января Eurasia Special Interest Group провела первый вебинар посвященный трансформациям высшего образования в Евразии. Одним из участников вебинара стала заведующая лабораторией "Развитие университетов" Платонова Дарья. Она выступила с докладом о высшем образовании на пост-советском пространстве.

Иллюстрация к новости: Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?

Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?

С 16 по 18 ноября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге состоялась XII международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». В рамках конференции прошел традиционный симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», на котором выступила с докладом аналитик лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко.

Запуск нового исследовательского проекта лаборатории "Развитие университетов"

Лаборатория "Развитие университетов" приглашает студентов НИУ ВШЭ принять участие в исследовательском проекте "Как изучают высшее образование".

Иллюстрация к новости: Доступна программа VIII Международной конференции РАИВО

Доступна программа VIII Международной конференции РАИВО

Сегодня окружающий мир находится в состоянии перманентных изменений. Изменения стремительно проникают во все сферы общественной жизни, не оставляя в стороне систему высшего образования. В существующих условиях современные университеты должны не только быстро встраиваться в постоянно меняющиеся тенденции, но и сами становиться источником нового, что требует от них перманентного нахождения в ситуации ускоренного развития. В рамках VIII Международной конференции РАИВО тема динамики и развития станет ключевой для пленарных дискуссий и специальных мероприятий.
Русскоязычная версия программы конференции доступна по ссылке в заголовке.

Иллюстрация к новости: Преподавательская стажировка в Финляндии

Преподавательская стажировка в Финляндии

В начале октября аналитик Лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко прошла преподавательскую стажировку в Университете Ювяскюли, Финляндия (University of Jyväskylä), по программе Erasmus +.

Публикация в рецензируемом журнале

В последнем номере (Т.47) журнала "Прикладная эконометрика", индексируемом в Scopus, вышла статья "Отдача от образования в России и на Украине: сравнительный анализ", одним из авторов которой является аналитик лаборатории Алексей Егоров.

В московских вузах две трети мест отхватили приезжие (с) КП

"Часть регионов проигрывает за счет близости столиц - они отдают Москве и Санкт-Петербургу и студентов, и выпускников вузов, - объясняет один из авторов исследования миграции студентов аналитик Лаборатории "Развитие университетов" Даниил Козлов. - Экономика этих регионов страдает от такого оттока молодежи вдвойне. Местные университеты лишаются самых талантливых и способных ребят. Это сказывается на рейтинге вуза и его популярности. А это значит еще меньше способных студентов и хороших преподавателей. Замкнутый круг!"

Иллюстрация к новости: Конференция CESS

Конференция CESS

С 29 июня по 2 июля 2017 года в г. Бишкек, Кыргызстан прошла ежегодная конференция Central Eurasian Studies Society (CESS). Ежегодно на эту конференцию приезжают более 500 ученых – исследователей из разных стран, интересующиеся проблемами Евразийского региона – политологи, антропологи, экономисты.