Иллюстрация к новости: Место университетов в развитии регионов

Место университетов в развитии регионов

Сотрудники лаборатории "Развитие университетов" Егоров Алексей, Зинченко Дарья и Лешуков Олег представили свое исследование о роли университетов в развитии регионов на внутреннем семинаре сотрудников Института образования. Результаты исследования были встречены аудиторией с большим интересом, развернулась оживленная дискуссия вокруг методологии исследования.

Иллюстрация к новости: Высшее образование в современных экосистемах

Высшее образование в современных экосистемах

Сотрудники лаборатории Егоров Алексей и Шибанова Екатерина представили доклады по своим исследованиям на конференции "Higher Education in Modern Ecosystems: Efficiency, Society and Policies", которая проходила в стенах университета Аугсбурга, Германия. Основными докладчиками конференции были Tommaso Agasisti (Миланский пoлитехнический институт, Италия), Stefano Paleari (Университет Бергамо, Италия) and Berthold U. Wigger (Технологический институт Карлсруэ, Германия).

Иллюстрация к новости: Защита проектов на факультативе "Развитие университетов"

Защита проектов на факультативе "Развитие университетов"

15 марта состоялась защита выпускных проектов в рамках факультатива "Развитие университетов". В своих проектах студенты задавались вопросом, как можно реформировать высшее образование в Дагестане и на Сахалине, в Воронежской и в Тамбовской области.

Для студентов ВШЭ открыт прием заявок на участие в экспедиции "Высшее образование в моногородах"

Сроки экспедиции: 16 - 25 апреля 2018 года.
Маршрут: Екатеринбург- Нижний Тагил - Верхняя Салда - Верхняя Пышма.
Дедлайн для подачи заявок: 11 марта 2018 года.

Надежда на опору (с) Эксперт-онлайн

Руководитель направления "Регионалистика высшего образования" Олег Лешуков дал комментарий журналу "Эксперт-онлайн" о цели создания опорных университетов в статье, посвященной истории создания опорных университетов в Сибири.

Вебинар "Higher Education Transformations in Eurasia"

31 января Eurasia Special Interest Group провела первый вебинар посвященный трансформациям высшего образования в Евразии. Одним из участников вебинара стала заведующая лабораторией "Развитие университетов" Платонова Дарья. Она выступила с докладом о высшем образовании на пост-советском пространстве.

Сотрудники НИУ ВШЭ получили награды города Москвы

Сергей Собянин вручил 20 сотрудникам НИУ ВШЭ знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы. Среди награжденных - Олег Лешуков и Михаил Лисюткин, руководители двух ключевых направлений деятельности лаборатории "Развитие университетов".

Дебаты о высшем образовании: КЦП, Дюркгейм и свобода выбора

Предновогоднее занятие общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов" прошло в форме дебатов об известных проблемах и задачах высшего образования. Его провели сотрудники лаборатории Ксения Романенко, Екатерина Шибанова и Бэла Таловская.

Иллюстрация к новости: Высшее образование в СССР и России: лекция И. Д. Фрумина

Высшее образование в СССР и России: лекция И. Д. Фрумина

30 ноября научный руководитель Института образования Исак Давидович Фрумин прочитал лекцию в рамках общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов". Исак Давидович рассказал  об устройстве высшего образования в СССР и о том, как советское наследие повлияло на современную образовательную систему России.

Иллюстрация к новости: Режим мобилизации (с) Журнал "Эксперт-Сибирь"

Режим мобилизации (с) Журнал "Эксперт-Сибирь"

Как оценивать достижения университетов проекта «5–100», перспективы всего проекта, и что стоит за продвижением его участников в мировых рейтингах? Михаил Лисюткин, руководитель направления "Стратегическое развитие университетов", дал интервью журналу "Эксперт-Сибирь".