Новости

Вебинар "Higher Education Transformations in Eurasia"

31 января Eurasia Special Interest Group провела первый вебинар посвященный трансформациям высшего образования в Евразии. Одним из участников вебинара стала заведующая лабораторией "Развитие университетов" Платонова Дарья. Она выступила с докладом о высшем образовании на пост-советском пространстве.

Сотрудники НИУ ВШЭ получили награды города Москвы

Сергей Собянин вручил 20 сотрудникам НИУ ВШЭ знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы. Среди награжденных - Олег Лешуков и Михаил Лисюткин, руководители двух ключевых направлений деятельности лаборатории "Развитие университетов".

Дебаты о высшем образовании: КЦП, Дюркгейм и свобода выбора

Предновогоднее занятие общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов" прошло в форме дебатов об известных проблемах и задачах высшего образования. Его провели сотрудники лаборатории Ксения Романенко, Екатерина Шибанова и Бэла Таловская.

Высшее образование в СССР и России: лекция И. Д. Фрумина

Высшее образование в СССР и России: лекция И. Д. Фрумина
30 ноября научный руководитель Института образования Исак Давидович Фрумин прочитал лекцию в рамках общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов". Исак Давидович рассказал  об устройстве высшего образования в СССР и о том, как советское наследие повлияло на современную образовательную систему России. 

Режим мобилизации (с) Журнал "Эксперт-Сибирь"

Режим мобилизации (с) Журнал "Эксперт-Сибирь"
Как оценивать достижения университетов проекта «5–100», перспективы всего проекта, и что стоит за продвижением его участников в мировых рейтингах? Михаил Лисюткин, руководитель направления "Стратегическое развитие университетов", дал интервью журналу "Эксперт-Сибирь".

Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?

Университеты в уральских моногородах: как их исследовать?
С 16 по 18 ноября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге состоялась XII международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». В рамках конференции прошел традиционный симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», на котором выступила с докладом аналитик лаборатории "Развитие университетов" Ксения Романенко.

Запуск нового исследовательского проекта лаборатории "Развитие университетов"

Лаборатория "Развитие университетов" приглашает студентов НИУ ВШЭ принять участие в исследовательском проекте "Как изучают высшее образование".

Междисциплинарные исследования образования и науки

В октябре в Касселе (Германия) прошла летняя школа, организованная Международным центром исследований высшего образования Университета Касселя. Темой школы в этом году стали границы в междисциплинарных исследованиях высшего образования и науки. В школе приняли участие и сотрудницы Института образования Бэла Таловская (ПУЛ «Развитие университетов») и Зиба Джафарова (Центр социологии высшего образования).

Опубликован UNESCO GEM Report on Accountability in Education

24 октября был официально опубликован UNESCO GEM Report on Accountability in Education. Cотрудники лаборатории "Развитие университетов" и коллеги из Института образования выступили авторами нескольких статей внутри сборника.

Завершилась VIII конференция Российской ассоциации высшего образования "Университеты, меняющие себя и мир"

Завершилась VIII конференция Российской ассоциации высшего образования "Университеты, меняющие себя и мир"
Подводим итоги VIII конференции РАИВО