The only way to do great work is to love what you do (c) Steve Jobs

26 и 27 августа Лаборатория "Развитие университетов" провела свой первый выездной семинар в учебном центре "Вороново". Семинар был посвящен организации работы внутри коллектива, методам управления проектами, а также обсуждению задач стратегического развития Лаборатории.

Иллюстрация к новости: Иностранных студентов в России за год стало на 8% больше

Иностранных студентов в России за год стало на 8% больше

Александр Громов, аналитик Лаборатории "Развитие университетов", рассказал газете "Известия" о своем последнем исследовании, посвященном академической мобильности иностранных студентов в России.

Согласно полученным результатам, почти 70% иностранцев учатся платно, а самые востребованные профессиональные направления среди иностранных студентов в России - это медицина и экономика. Кроме того, прием иностранных студентов становится главной стратегией выживания для вузов, предоставляющих некачественное образование.

Вышел седьмой выпуск серии «Факты образования»

Выпуск «Академическая мобильность иностранных студентов в России» содержит статистические данные, характеризующие контингент иностранцев, обучающихся в российских вузах. Представленные данные могут быть интересны исследователям и широкому кругу практиков высшего образования – руководству вузов, сотрудникам органов государственного управления.

Проверки данных мало не бывает...

Сотрудники Лаборатории, Константин Житков и Ксения Романенко, посетили свободный образовательный проект "Летняя школа" в качестве лекторов и рассказали студентам и исследователям образования о том, почему не стоит пренебрегать проверкой данных и какие типичные ошибки может допускать исследователь во время проведения интервью и этнографических наблюдений.

Неподъемный вуз: получить бесплатное образование становится все сложнее (с) Коммерсантъ Деньги

"Хотя то, что делает сегодня Минобразования может показаться радикальным, это вполне укладывается в мировые тренды: реструктуризация системы, повышение качества, внимание к крупным региональным вузам, более прикладной бакалавриат. Нам еще необходимо отбалансировать элементы советского наследия, и в перераспределении бюджетных мест, конечно, есть подводные камни и риски, но к резкому сокращению доступности образования пока это все-таки не ведет. У нас в стране очень высокий спрос на высшее образование, в том числе и платежеспособный," - Дмитрий Семенов, руководитель Лаборатории "Развитие университетов", рассказал журналу "Коммерсантъ Деньги" о доступности современного высшего образования в России.

Инициативы академического превосходства как они есть

В Санкт-Петербурге состоялась Первая международная конференция по инициативам академического превосходства. Участниками встречи стали эксперты из 11 стран − специалисты Минобрнауки России, Проекта 5-100, агентств, ответственных за реализацию подобных инициатив в Германии, Франции, Японии и Канаде, ректоры и представители российских и зарубежных вузов. Среди спикеров конференции –  научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и младший научный сотрудник Института образования, менеджер Лаборатории "Развитие университетов" Михаил Лисюткин.

Иллюстрация к новости: Демографические вызовы и система российского высшего образования

Демографические вызовы и система российского высшего образования

В Берлине прошла научная конференция «Человеческий фактор: Демографические изменения и политическая экономия в Российской Федерации». О демографических эффектах в российском высшем образовании участникам форума рассказал заведующий Лабораторией «Развитие университетов» Института образования Дмитрий Семенов.

Эффективность региональных систем образования связана с внутренней конкуренцией вузов в регионе

Олег Лешуков, Дарья Платонова и Дмитрий Семенов опубликовали в журнале "Экономика региона", входящий во второй квартиль реферативной базы Scopus, свою статью "The Efficiency of Regional Higher Education Systems and Competition in Russia". Статья посвящена эффективности и конкурентности в региональных системах высшего образования.
Краткое описание и выводы к статье Вы можете найти далее в тексте новостного поста.

Иллюстрация к новости: IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования в Санкт-Петербурге

Летняя школа по исследованиям высшего образования проходит уже в четвертый раз, участие в ней принимают участие более 20 ученых из стран Европы, Азии и Южной Америки. На лекциях и презентациях, прозвучавших в течение первых дней работы школы и вызвавших активное обсуждение, определились акценты на наиболее важных и актуальных вопросах в области исследований высшего образования.
В круг этих вопросов вошли темы исторического анализа развития университетов в Европе, человеческого капитала, государственного и частного секторов в системе высшего образования.

Вышел новый номер англоязычного издания HERB

Выпуск посвящен проекту Института образования НИУ ВШЭ по постсоциалистическим трансформациям образования «Higher education system dynamics and institutional diversity in post-soviet countries».