Новости

Экспедиция "Высшее образование в моногородах"

С 16 по 25 апреля состоялась студенческая экспедиция в Свердловскую область, целью которой стало изучение роли высшего образования в городах, образованных вокруг предприятий. Команда экспедиции в составе 18 человек посетили пять городов Свердловской области, встретилась со студентами и администрацией вузов, преставителями индустрии, а также пообщалась с жителями моногородов и посетила местные театры и музеи.

Future & Education: Университет Сингулярности

Future & Education: Университет Сингулярности
4 апреля лаборатория "Развитие университетов" провела показ документального фильма «The University» об Университете Сингулярности (Singularity University) режиссера Мэтта Рутерфорда на площадке лаборатории прототипирования Shukhov Lab.

Российские исследователи образования вступили в «европейский союз»

Российская Ассоциация исследователей образования вступила в Европейскую ассоциацию исследователей образования (EERA). Это событие открывает для российских ученых новые возможности для участия в мировых конкурсах, семинарах, доступа к грантам, публикациям и в целом расширяет перспективу их более плотной интеграции в мировую науку.

Институт образования на конференции в Мехико

В Мехико началась крупнейшая в мире ежегодная конференция по сравнительным исследованиям образования (CIES). 10 докладов исследователей Института образования НИУ ВШЭ прошли строгий отбор и вошли в программу конференции. Среди докладчиков четыре аспиранта.

Публикация в "Вопросах образования"

В "Вопросах образования" вышла статья Ксении Романенко, аналитика лаборатории, посвященная студентам в объединяемых университетах и проблемам их идентичности.

Место университетов в развитии регионов

Место университетов в развитии регионов
Сотрудники лаборатории "Развитие университетов" Егоров Алексей, Зинченко Дарья и Лешуков Олег представили свое исследование о роли университетов в развитии регионов на внутреннем семинаре сотрудников Института образования. Результаты исследования были встречены аудиторией с большим интересом, развернулась оживленная дискуссия вокруг методологии исследования.

Высшее образование в современных экосистемах

Высшее образование в современных экосистемах
Сотрудники лаборатории Егоров Алексей и Шибанова Екатерина представили доклады по своим исследованиям на конференции "Higher Education in Modern Ecosystems: Efficiency, Society and Policies", которая проходила в стенах университета Аугсбурга, Германия. Основными докладчиками конференции были Tommaso Agasisti (Миланский пoлитехнический институт, Италия), Stefano Paleari (Университет Бергамо, Италия) and Berthold U. Wigger (Технологический институт Карлсруэ, Германия).

Защита проектов на факультативе "Развитие университетов"

Защита проектов на факультативе "Развитие университетов"
15 марта состоялась защита выпускных проектов в рамках факультатива "Развитие университетов". В своих проектах студенты задавались вопросом, как можно реформировать высшее образование в Дагестане и на Сахалине, в Воронежской и в Тамбовской области.

Для студентов ВШЭ открыт прием заявок на участие в экспедиции "Высшее образование в моногородах"

Сроки экспедиции: 16 - 25 апреля 2018 года.
Маршрут: Екатеринбург- Нижний Тагил - Верхняя Салда - Верхняя Пышма.
Дедлайн для подачи заявок: 11 марта 2018 года.

Надежда на опору (с) Эксперт-онлайн

Руководитель направления "Регионалистика высшего образования" Олег Лешуков дал комментарий журналу "Эксперт-онлайн" о цели создания опорных университетов в статье, посвященной истории создания опорных университетов в Сибири.