Новая статья в журнале "Университетское управление"

В журнале "Университетское управление" опубликована статья Ксении Романенко и Михаила Лисюткина, посвященная анализу истории университетских объединений, начиная с 90-х годов и до настоящего момента. В статье "Университетские объединения в России: четыре волны образовательной политики" авторы выделили ключевые особенности такого типа образовательной политики как органи­зация университетских объединений, их основных этапов, типов и декларируемых целей.

Новая публикация в журнале "Вопросы образования"

В журнале "Вопросы образования" опубликована статья Михаила Лисюткина, в которой рассматриваются возможные причины ухудшения ресурсной базы вузов.

Иллюстрация к новости: Исследования - это еще и про финансирование и проектный менеджмент

Исследования - это еще и про финансирование и проектный менеджмент

20-21 июля в работе открытого образовательного проекта "Летняя школа" приняли участие сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" Дарья Платонова и Ксения Романенко.

Иллюстрация к новости: Grounded theory, анализ социальных сетей и проведение фокус-групп: Летняя школа EERA в Австрии

Ксения Романенко, аналитик лаборатории "Развитие университетов" и аспирант Института образования, приняла участие в ежегодной школе EERA по методам и методологиям в исследованиях образования.

Иллюстрация к новости: Чемодан, вокзал, диплом

Чемодан, вокзал, диплом

Какие регионы России привлекают, а какие теряют абитуриентов и выпускников вузов

Changing the Role and Responsibilities of Middle Managers: A Case Study of the Implications of 'Project 5-100' at a Russian University

Опубликован препринт Фариды Загировой об изменениях роли и обязанностей менеджеров среднего звена в российском вузе, участвующего в проекте "5-100".

Какое будущее ждет университеты

Что за пределами сферы образования определит развитие университетов через 15-20 лет? С кем они будут конкурировать? Как изменятся образовательные рынки? Будущее университетов обсудили ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Встреча была организована журналом «Вопросы образования», в нем будут опубликованы основные тезисы.

Иллюстрация к новости: INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL ON EDUCATION AND DEVELOPMENT

INTERNATIONAL SUMMER SCHOOL ON EDUCATION AND DEVELOPMENT

Фарида Загирова, аналитик лаборатории "Развитие университетов", приняла участие в международной летней школе "Образование и развитие" Китайского института исследований в сфере образовательных финансов.

Иллюстрация к новости: Летняя школа в Университете Барселоны

Летняя школа в Университете Барселоны

Алексей Егоров, анатилик лаборатории "Развитие университетов", с 3 по 7 июля принял участие в летней школе по экономике Барселонского университета. В рамках летней школы Алексей смог не только углубить экспетные знания, но и обсудить с коллегами проект, реализуемый в Лаборатории.

Иллюстрация к новости: Диалог о карьере с Райффайзенбанком

Диалог о карьере с Райффайзенбанком

22 июня Райффайзенбанк провел мероприятие, посвященное  обсуждению последних тенденций в управлении карьерой. Руководитель лаборатории "Развитие университетов" Дмитрий Семенов принял участие в обсуждении и поделился своим мнением о роли высшего образования в построении карьеры.