Гербы, гимны, проморолики: что университет рассказывает о себе

Лаборатория "Развитие университетов" приглашает всех на неформальный семинар, чтобы обсудить как университет себя репрезентирует и какую символику для этого выбирает.

Каждому четвертому выпускнику диплом не нужен

Дмитрий Семенов выступил в программе "Мнения сторон" на "Радио Москвы" вместе с руководителем исследовательского центра Superjob.ru Натальей Головановой. Они обсудили, нужно ли получать высшее образование и как устроиться на работу без него.

207,5 тысяч студентов поступили в магистратуру в прошлом учебном году

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

31 января 2017 г. сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" Дмитрий Семенов, Дарья Платонова и Александр Громов выступили с докладом "Доступность высшего образования в регионах России" на внешнем семинаре Института образования НИУ ВШЭ. В докладе была представлена оценка региональной дифференциации уровня доступности высшего образования в трех разрезах: обеспеченность местами, финансовая и территориальная доступность. Аннотация и презентация доклада доступны по ссылке новости.

Выход препринта: The Efficiency of Russian Higher Education Institutions and Its Determinants

На прошлой неделе был опубликован препринт Александра Громова "The Efficiency of Russian Higher Education Institutions and its Determinants". В работе оценивается эффективность расходов государственных вузов в 2012-2014 гг., а также определяющие ее факторы.

Кому доступно высшее образование в России

Доступность высшего образования в России проверили сотрудники Лаборатории "Развитие университетов" Института образования НИУ ВШЭ  Александр Громов, Дарья Платонова и Дмитрий Семенов. Они выяснили, что в некоторых регионах вероятность получения университетского диплома не очень велика.

Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область — лидеры по количеству магистрантов в России

Константин Житков и Дарья Платонова проанализировали современные тенденции развития программ магистратуры в российских вузах, показав динамику приема студентов на программы магистратуры, формы обучения, дифференциацию регионов и вузов по популярности магистерских программ.

В ВШЭ поддерживают идею запуска программы обмена студентами между российскими вузами

Олег Лешуков рассказал корреспонденту Агентства городских новостей "Москва" о плюсах потенциальных программ обмена студентами между российскими вузами и возможных препятствиях, с которыми могут столкнуться вузы при их реализации.

Материалы конференции РАИВО 2016

Выпущен сборник материалов VII Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования, прошедшей в октябре 2016 г. В него вошли сокращенные выступления пленарных докладчиков, а также тезисы докладов участников конференции.

Оценка качества и стратегическое развитие высшего образования в Молдавии и другие публикации

Лукас Бишоф, сотрудник Лаборатории "Развитие университетов", стал соавтором книги, посвященной анализу высшего образованию в Молдавии, а также автором статьи в сборнике научных статей по трансграничному высшему образованию и контролю за его качеством.