Новости

Образование для стабильного будущего обсудили на CIES с участием Инобра

Образование для стабильного будущего обсудили на CIES с участием Инобра
Образование  для стабильного будущего – ключевая тема конференции Comparative and International Education Society (CIES), которая состоялась в Сан-Франциско. В ней приняли участие 16 сотрудников Института образования ВШЭ.

Результаты экспедиции в Свердловскую область

Экспедиция в Свердловскую область была насыщенной и интересной, а результаты стали основой различных статей, докладов и дискуссий.

Стажировка – это ценный опыт, отличный от обычного рабочего ритма (с)

С марта по май 2019 года сотрудники лаборатории Екатерина Абалмасова, Алексей Егоров и Екатерина Шибанова прошли стажировки в Политехническом университете Милана (Politecnico di Milano). Стажировка проходила в Школе менеджмента, экономики и промышленной инженерии под руководством профессора Томмазо Агасисти.

О мобильности молодежи и том, как удержать кадры (с) ОТР

Олег Лешуков выступил в качестве эксперта в программе ОТР "Большая страна" и рассказал о том, куда и почему уезжают студенты из родных городов в поисках лучших преподавателей, образовательных программ и работы после окончания университета. 
 

Статья в журнале "Университетское управление"

Журнал "Университетское управление" опубликовал статью Лисюткина Михаила и Таловской Бэлы о ресурсной стратификации российских университетов. 

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Финал Школы "Развитие университетов"

Завершилась Школа "Развитие университетов" 2018-2019 учебного года.

Статья в Экономическом журнале ВШЭ

Экономичесий журнал ВШЭ опубликовал статью Егорова Алексея и Зинченко Дарьи о моделировании эффективности российских университетов. В работе анализируются факторы эффективности российских университетов с использованием данных Мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования за 2017 г.

Предприятие все решает: как устроено высшее образование в моногородах (с) Теории и практики

Предприятие все решает: как устроено высшее образование в моногородах (с) Теории и практики
На сайте "Теории и практики" опубликован материал о высшем образовании в моногородах, подготовленный аналитиком лаборатории Ксенией Романенко на основе данных, собранных в рамках исследовательской экспедиции "Высшее образование в моногородах".

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Дмитрий Семенов
Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.