Вышел Дайджест новостей высшего образования №2

В этом выпуске - создание централизованной магистратуры, обсуждение скандала с подделкой диплома замминистра образования и борьба с половой сегрегацией в английском университете.

Первый выпуск дайджеста готов к прочтению!

Лаборатория "Развитие университетов" запустила lдайджест новостей высшего образования.
Дайджест будет выходить по вторникам, не пропустите!

Сэр Майкл Барбер: «Единственное, что сейчас недоступно университетам — оставаться на месте»

24 апреля Институт Образования провёл закрытое обсуждение доклада «An avalanche is coming: Higher education and the revolution ahead», посвящённый роли университетов на современном рынке образовательных услуг.

Университетские рейтинги: семинар Саймона Марджинсона

Международная конференция «Университетские традиции: ресурс или бремя?» 26-28 сентября 2013 года

26-28 сентября 2013 года в Москве состоится IV международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования по теме: «Университетские традиции: ресурс или бремя?». Организаторы: РЭШ, Институт гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ и международная комиссия по истории университетов. Регистрация заявок  на конференцию - http://educonf.hse.ru/2013/.

Об исследовании Проектно-учебной лаборатории ВШЭ «Развитие университетов»

Недавно исследователи Проектно-учебной лаборатории ВШЭ «Развитие университетов» вернулись из экспедиции в Томск. В рамках одного из проектов лаборатории они изучали томское студенчество. О целях и результатах поездки рассказывает и.о. заведующего лабораторией Дмитрий Семенов.

Вергилий для отстающего

В ВШЭ стартует проект «Тьюторы — студентам», организованный проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов». Тьюторы будут помогать отстающим студентам организовать свою жизнь так, чтобы вовремя решать проблемы с успеваемостью. О проекте рассказывают магистрант программы «Исследование, консультирование и психотерапия личности» Борис Борисов и магистрант программы «Управление в высшем образовании» Артем Козин.

Об образовании будущего с Ильей Балахниным

В семинаре принял участие Илья Балахнин - генеральный директор и управляющий партнер New Media & Digital агентства Paper Planes, директор школы New Media Idealogy, руководитель WebInCo Russia, вице-президент IABC/Russia по инновациям.

Мартин Карной на семинаре лаборатории

В гостях лаборатори побывал профессор Мартин Карной из Школы образования Стэнфордского университета .

Обсуждение книги "Университет в руинах" (Б.Риддингс). В гостях лаборатории переводчик - Андрей Корбут.

Сохранят ли нынешние университеты свое "лицо" в современных условиях? Существует ли будущее у идеи Университета как таковой? В обсуждении книги Риддингса "Университ в руинах"  в рамках семинара лаборатории принял участие переводчик данной книги Андрей Корбут, аспирант  НИУ-ВШЭ, сотрудник Центра фундаментальной социологии.