Новости

IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования в Санкт-Петербурге

IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования в Санкт-Петербурге
Летняя школа по исследованиям высшего образования проходит уже в четвертый раз, участие в ней принимают участие более 20 ученых из стран Европы, Азии и Южной Америки. На лекциях и презентациях, прозвучавших в течение первых дней работы школы и вызвавших активное обсуждение, определились акценты на наиболее важных и актуальных вопросах в области исследований высшего образования.
В круг этих вопросов вошли темы исторического анализа развития университетов в Европе, человеческого капитала, государственного и частного секторов в системе высшего образования.

Вышел новый номер англоязычного издания HERB

Выпуск посвящен проекту Института образования НИУ ВШЭ по постсоциалистическим трансформациям образования «Higher education system dynamics and institutional diversity in post-soviet countries».

" Лидеры изменений " среди нас!

Сотрудник Лаборатории и заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ Сергей Малиновский успешно завершил обучение на программе профессиональной переподготовки "Лидеры изменений для глобальных университетов" Московской школы управления СКОЛКОВО. 
Программа была рассчитана на семь месяцев и состояла из шести модулей, каждый из которых включал академический блок и групповую проектную работу. Лекции вели представители Министерства образования и науки РФ, практикующие топ-менеджеры российских и зарубежных университетов и бизнес-компаний, а также ведущие эксперты в области управления образованием. В конце программы участники представили министру образования и науки РФ, его заместителям, а также ректорам вузов «5-100» разработанные в ходе обучения проекты. 
Выпускной работой Сергея Малиновского стал проект "Межуниверситетская биржа технологических изобретательских проектов".

III Международная конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета»

19.05.16-21.05.16 в Санкт-Петербурге прошла III Международной конференция «Образование и мировые города: система координат для современного университета». В этом году организаторами конференции стали НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, Университет ИТМО, а также Уральский федеральный университет. Сотрудники Лаборатории «Развитие университетов» приняли активное участие в конференции.

Ночные лекции на "НаучРоке" или конец универсальности

Ночные лекции на "НаучРоке" или конец универсальности
26 апреля на площадке открытого лектория "НаучРок" Дмитрий Семенов рассказывал о запутанной системе высшего образования в России. Университет  — это больше не элитарная цитадель знаний. Под словом "университет" скрывается множество организаций, которые могут как превратить вас в профессора, так и дать людям из социально неблагополучных слоев населения шанс не оказаться на улице или в тюрьме.

Прием заявок на VII Международную конференцию исследователей высшего образования (20-22 октября 2016 года)

Прием заявок на VII Международную конференцию исследователей высшего образования (20-22 октября 2016 года)
Специальная тема пленарных докладов и круглых столов этого года – «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами». Мы приглашаем исследователей и практиков стать участниками дискуссий о последних изменениях и тенденциях в мировом образовании, а также обсудить результаты современных исследований, касающихся различных аспектов высшего образования в рамках следующих направлений. Прием заявок на выступление с докладом до 1 июня 2016 года.

Сотрудники Лаборатории приняли участие в ежегодной Конференции Ассоциации исследователей высшего образования (ASHE)

Сотрудники ПУЛ «Развитие университетов» Дмитрий Семенов и Сергей Малиновский приняли участие в Конференции Ассоциации исследователей высшего образования (Association for the Study of Higher Education, ASHE), которая состоялась 4 – 7 ноября в Денвере (Колорадо, США).

Рейтинг Times Higher Education 2014

Вышел новый рейтинг Times Higher Education 2014. Уже четвертый год подряд первое место занимает Калифорнийский технологический институт, места со второго по четвертое также не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом.

Образование 2025: прогноз ВШЭ и «Стрелки»

Год назад участники проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и студенты института «Стрелка» провели двухдневную мастерскую «Образование будущего глазами людей будущего». В ходе мозгового штурма был составлен портрет московского студента в 2025 году и определены тренды в сфере высшего образования.

Прием заявок на участие в V международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования по теме «Дифференциация в динамично меняющихся системах высшего образования: вызовы и возможности»