Новости

Прием заявок на участие во II МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ, посвященной междисциплинарным исследованиям высшего образования

Приглашённый профессор НИУ ВШЭ в числе лучших рейтинга США

В очередной версии ежегодного рейтинга наиболее влиятельных интеллектуалов Северной Америки в области образования профессор Мартин Карной занял 14-ое место. Рейтинг составлен авторитетрым американским изданием Education week.

Студенты выводят свои вузы в топ-100 мировых рейтингов

Ролевая игра «Международная конкурентоспособность вузов», разработанная в проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования Высшей школы экономики, создавалась для студентов как бакалавриата, так и магистратуры широкого круга направлений. Цель игры – дать возможность научиться применять знания о моделях вузов, об особенностях взаимодействия с работодателями, иностранными партнерами и государством в ситуации выстраивания стратегии и борьбы за высокие места в международных рейтингах.

Сотрудники Лаборатории ответили на вопросы в эфире радио "Свобода"

В конце декабря прошлого года сотрудники ПУЛ "Развитие университетов" - Наталья Исаева ,  Михаил Лисюткин ,  Анастасия Фалькон  и младший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ  Ной Шнейдер стали главными героями программы "Классный час" на радио "Свобода". В течение почти часового интервью были освещены вопросы деятельности лаборатории, адаптации иностранных студентов в России, взаимодействия вузов и города.

Проблемы иностранных студентов в России

ПУЛ "Развитие университетов" в рамках экспедиции в город Томск провела ряд интервью с иностранными студентами местных вузов. Оказалось, что комфортному обучению препятствует широкий спектр проблем: от законодательных норм до незнания нецензурной русской лексики.

Сотрудники лаборатории победили в конкурсе "Лифт в будущее"

Конкурс, проведённый МГУ им. Ломоносова совместно с АФК "Система" направлен на поиск и поддержку талантливой молодёжи. Сотрудники лаборатории участвовали в конкурсе с модулем "Управление высшим образованием", разработанным в рамках общеуниверситетского факультатива "Развитие университетов"

Статья сотрудников ПУЛ "Развитие университетов" вошла в сборник "Открытость образования: разные взгляды — общие ценности"

Статья "Анализ качества информационной подотчетности и степени прозрачности университетов" Исаевой Н., Платоновой Д. и Козлова Д. является результатом исследования сайтов московских вузов и предпочтений абитуриентов.

Страны БРИКС развивают собственные образовательные стратегии

Особенности высшего образования в России, Бразилии, Индии и Китае исследовала международная команда экспертов. Результатом этой работы стала монография «University expansion in a changing global economy. Triumph of the BRICs?» Книга будет представлена на стартующей 26 сентября IV Международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?», один из организаторов которой – НИУ ВШЭ.

Независимая Газета: Как приспособиться к экономике знаний

То, что образование за рубежом испытывает те же проблемы, что и у нас, – догадаться несложно. Достаточно отследить популярные новости из-за рубежа хотя бы за неделю. Но что с ним стало плохо везде, а выхода нет – можно понять только на международной конференции. В Высшей школе экономики прошла IV Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования под весьма своевременным названием: «Университетские традиции: ресурс или бремя!»

IV международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования завершилась в Москве

Сегодня в Москве завершилась IV международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования “Университетские традиции: ресурс или бремя?”. Событие организовано совместно с Российской экономической школой, Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ и международной комиссией по истории университетов.